Новости и события » Общество » Фитнес-индустрия в России за год сократилась на 40 процентов из-за пандемии COVID-19

Фитнес-индустрия в России за год сократилась на 40 процентов из-за пандемии COVID-19

Фитнес-индустрия в России за год сократилась на 40 процентов из-за пандемии COVID-19

Российская фитнес-индустрия потеряла 5,2 тысячи объектов за 2021 год из-за коронавируса. Об этом сообщила глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

По словам Силиной, пандемия коронавируса сильно ударила по индустрии фитнеса в стране. За 2021 год рынок потерял 10 процентов игроков, в целом он сократился на 40 процентов, это 5,2 тысячи объектов и 249,6 тысяч сотрудников.

К концу 2021 года в индустрии осталось 518,4 тысячи сотрудников, работать продолжают 7,8 тысяч фитнес-клубов. По подсчетам Силиной, за год отрасль потеряла около 25,9 миллиардов рублей.

- Фитнес-отрасль совершенно не была готова к испытаниям 2021 года, который принес краткосрочный локдаун, усиление режима ограничительных мер, - сообщила она.

Она отметила, что фитнес имеет дорогие и неснижаемые арендные ставки, большие налоги, к тому же, 30-40 процентов уходит на зарплату работникам, передает ТАСС.

Для восстановления индустрии в сообществе предлагают наладить партнерство с государством, заместить неэффективные государственные объекты спорта частными. Силина пояснила, что передав часть объектов предпринимателям, государство сократит свои расходы, а бизнес сможет развиваться на более выгодных условиях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх