Новости и события » Здоровье » Врач заявил о повышении риска заболеть коронавирусом из-за вредных привычек

Врач заявил о повышении риска заболеть коронавирусом из-за вредных привычек

Врач заявил о повышении риска заболеть коронавирусом из-за вредных привычек

Вредные привычки увеличивают восприимчивость организма к COVID-19. Об этом сообщил врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

Люди не обращают внимания на привычки, которые ослабляют устойчивость организма к различным вирусам, в том числе и к ковиду. Так, курение, хронический стресс, недосыпание увеличивают риск заразиться коронавирусом.

Подобные факторы снижают иммунитет человека. Врач объясняет это тем, что организм во многом защищен слизистыми оболочками. Их качество определяет устойчивость к инфекциям. У здорового человека слизистая влажная и толстая. Она способна вырабатывать достаточное количество веществ, которые защищают от попадания вируса в организм.

- Если человек курит, то слизистая раздражается, воспаляется, становится тонкой, через нее вирус гораздо быстрее проникает в организм, - передает слова Хухрева радио Sputnik.

Также неправильное питание, переедание и недостаток воды приводит к тому, что слизистые становятся сухими и атрофируются. Это повышает восприимчивость к заболеваниям.

Кроме того, на состояние слизистых влияет чистота в помещении. Необходимо своевременно проводить влажную уборку в квартире и проветривать ее, подытожил терапевт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх