Новости и события » Общество » Неблагонадежным и иноагентам разрешение на оружие в России давать не будут

Неблагонадежным и иноагентам разрешение на оружие в России давать не будут

Депутаты Госдумы от "Единой России" предложили ввести дополнительные проверки для желающих получить лицензию на приобретение оружия. Они считают нужным проверять угрозы государственной и общественной безопасности в том числе по постам соискателя в интернете.

Законопроект был подготовлен депутатами Александром Хинштейном, Василием Пискаревым и Анатолием Выборным. Его карточка появилась на сайте Госдумы, подробно о документе пишет газета "Коммерсантъ".

Авторы инициативы предлагают проводить тестирование соискателей лицензии в ФСБ и МВД в целью выявить потенциальное наличие "опасности нарушения прав и свобод граждан", "угрозу государственной или общественной безопасности" и "наличие намерения использовать оружие в противоправных целях". Проверять предлагается и на причастность к экстремистским, террористическим или другим нехорошим группировкам.

Порядок проведения проверки, согласно законопроекту, должно определить правительство. Сотрудников государственных военизированных организаций и представителей коренных народов, "ведущих традиционный образ жизни", от нее планируется освободить.

Как пояснил изданию Анатолий Выборный, признаками потенциальной угрозы могут быть административные правонарушения, проблемы с психикой или запрещенными веществами в прошлом и даже "публично и открыто размещенные посты в интернете". Лица, признанные иноагентами, тоже вряд ли смогут получить лицензию. По словам Выборного, одного только иностранного финансирования недостаточно для отказа, но "по совокупности обстоятельств этот факт может быть учтен".

Опрошенные изданием юристы отметили, что в настоящее время в российском законодательстве нет формулировки о "наличии опасности нарушения прав". "Иными словами, человек еще ничего не сделал, но в принципе может", - сказал один из собеседников газеты. Он пояснил, что пока неясно достаточно ли для отказа будет анонимного сообщения или же планируется все же проводить полноценную проверку.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх