Новости и события » Происшествия » 439 ДТП за сутки: ГИБДД внесла представление мэрии Краснодара из-за нерасчищенных от гололеда дорог

439 ДТП за сутки: ГИБДД внесла представление мэрии Краснодара из-за нерасчищенных от гололеда дорог

439 ДТП за сутки: ГИБДД внесла представление мэрии Краснодара из-за нерасчищенных от гололеда дорог

Сотрудники Госавтоинспекции внесли представление краснодарской администрации по факту неудовлетворительного зимнего содержания дорог.

Автоинспекторы выявили многочисленные факты нарушения нормативных сроков устранения зимней скользкости на улицах краевой столицы.

Так, из-за снегопада 22 декабря на городских автодорогах сложилась угрожающая безопасности дорожного движения ситуация.

За сутки в городе было зарегистрировано 439 ДТП с пострадавшими и материальным ущербом, что стало рекордом за последние годы.

- Причинами и условиями совершения основной массы происшествий явилось наличие зимней скользкости, - сообщили в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по краю.

Проверка показала, что к началу утреннего час-пика 22 декабря обработаны противогололедными материалами были только несколько магистральных улиц. На остальных улицах в течение всего дня было скользко, в том числе на маршрутах движения общественного транспорта и школьных автобусов, в зонах детских образовательных учреждений и других потенциально-опасных участках.

Утром 23 декабря проезжая часть ряда высокоинтенсивных улиц также не была обработана противогололедными материалами (улицы Героев Разведчиков, Владислава Посадского, дублер ул. Тихорецкой, Строителей, Кореновская и другие).

- Сроки ликвидации зимней скользкости, установленные обязательными требованиями в области безопасности дорожного движения соблюдены не были, - добавили в отделе пропаганды.

Причинами сложившейся ситуации в ГИБДД назвали: недостаточное количество спецтехники для зимнего содержания дорог, а также несвоевременное реагирование и отсутствие превентивной обработки при ухудшении погоды.

Спецтехника приступила к обработке дорог 22 декабря уже при фактическом начале снегопада. Соответственно, закончить обработку проезжей части до начала утренней загрузки дорог автомобилями удалось только на нескольких магистральных улицах, отметили в ГИБДД.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащей организации работ по зимней эксплуатации городской улично-дорожной сети.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх