Новости и события » Общество » Белгородская «железная бабушка» Мария Колтакова к 100-летию получит медаль

Белгородская «железная бабушка» Мария Колтакова к 100-летию получит медаль

Белгородская «железная бабушка» Мария Колтакова к 100-летию получит медаль

В Белгороде прошло последнее в этом году заседание городского совета депутатов. В числе прочего народные избранники единогласно поддержали идею наградить «железную бабушку» Марию Колтакову медалью «За заслуги перед городом Белгородом» I степени.

Такая медаль выдается горожанам для официального признания их заслуг перед Белгородом. С предложением наградить известную белгородку выступил депутат Анатолий Бурик.

Он сообщил, что 14 января Марии Колтаковой исполняется 100 лет.

"Тут ветераны немножко проспали в связи с ковидом... Несмотря на почтенный возраст, Мария Денисовна, «железная бабушка» - и сегодня в строю. Участвует в военно-патриотическом воспитании, в общественной жизни города. Предлагаю наградить участника войны медалью «За заслуги перед городом Белгородом» Iстепени" - предложил депутат.

Коллеги единогласно его поддержали.

Мария Колтакова - участник Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, ветеран труда. На войне она была старшиной медицинской службы. С поля боя вынесла более 300 раненых. Награждена орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени. Обладательница 11 рекордов России. Мария Денисовна прыгала с парашютом, летала на дельтаплане, аэростате и в аэротрубе, ныряла с аквалангом, была штурманом одного из экипажей на состязаниях Кубка мэра по джип-триалу. Отмечена знаком «Ворошиловский стрелок».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх