Новости и события » Общество » Саратовское министерство мониторит на экстремизм сотни телеграм-каналов и аккаунтов

Саратовское министерство мониторит на экстремизм сотни телеграм-каналов и аккаунтов

Саратовское министерство мониторит на экстремизм сотни телеграм-каналов и аккаунтов

В эти минуты губернатор Саратовской области проводит заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями.

Валерий Радаев поблагодарил всех присутствующих за активное участие в разработке новой Стратегии национальной политики на ближайшие пять лет: "Реализовывать стратегию будем также вместе. Рассчитываю на вас и всегда открыт к диалогу".

Министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина напомнила, что на территории региона живут представители больше 160 национальностей и действуют 50 национально-культурных и 448 религиозных организаций.

По ее словам, министерство мониторит более 150 телеграм-каналов и 250 социальных групп и аккаунтов: "В случае возникновения каких-то критических сообщений они оперативно передаются в центр по противодействию экстремизма, Роскомнадзор и другие ведомства, а также в муниципальные районы для реагирования".

Министр образования Михаил Орлов рассказал, что в этом учебном году 751 школьник изучает родной татарский язык в рамках урочной деятельности в Национальной татарской гимназии в Саратове и в средней школе села Яковлевка Базарно-Карабулакского района. 21 ребенок на внеурочной деятельности изучает родной башкирский язык в школе села Жестянка Пугачевского района.

К министру из зала обратились с просьбой в организации изучения казахского языка в местах компактного проживания, а также возможности организовывать поездки школьников из Алгайского района и соседних с ним в Западный Казахстан для посещения музеев. Министр обещал оказать максимальное содействие.

Директор татарской гимназии Венера Салихова добавила, что педагоги из Саратова ежегодно проходят курсы повышения квалификации в Татарстане.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх