Новости и события » Политика » Власти признали, что могут провалить исполнение нацпроекта по переработке мусора

Власти признали, что могут провалить исполнение нацпроекта по переработке мусора

Власти признали, что могут провалить исполнение нацпроекта по переработке мусора

Калининградская область может не исполнить показатели нацпроекта «Экология» в части переработки отходов в Калининградской области. Об этом в ходе оперативного совещания областного правительства заявил министр экологии и природных ресурсов Олег Ступин, докладывая об итогах реализации нацпроекта в 2021 году.

«В настоящее время существует риск недостижения исполнения трех показателей, установленных федеральным проектом комплексной системы обращения с ТКО: это доля направленных на захоронение ТКО, прошедших обработку, доля ТКО, направленных на утилизацию в общей массе и доля ТКО, направленных на обработку в общей массе», - сказал Ступин.

По его словам, утилизирующими мусор структурами не достигнуты целевые показатели. Одна их них муниципальная - гусевская «Утилизация мусора», вторая частная - «Экологическая безопасность». Муниципальное предприятие решено «передать на региональный уровень». «Экологическая безопасность», по словам Ступина, «с марта не работала» так как отказалось исполнять заявленные показатели.

Как видно из решения Арбитражного суда Калининградской области, «Экологическая безопасность» с апреля пыталась доказать в суде, что ней незаконно навязали требования по переработке 18% поступающих отходов. За это компания должна была получить от регионального мусорного оператора почти 41 млн руб. Суд счел, что договор был подписан добровольно, а само требование по переработке 18% от массы отходов прописано в терсхеме обращения с отходами, а значит имело под собой основания. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Сейчас в суде также рассматривается иск «Экологической безопасности» о взыскании с регионального мусорного оператора 10 млн руб.

По словам Ступина, региональный мусорный оператор планирует ввести сортировочный комплексмощностью 18 тыс. тонн, что почти вдвое меньше мощности объекта «Экологической безопасности».

Владелец компании Максим Слуцкой сообщил «Новому Калининграду», что он остановил предприятие в связи с тем, что власти не заплатили ему по договору «ни копейки». Сейчас предприятие находится на грани банкротства, а порядка 100 сотрудников уволены. Также он отметил, что ему не понятен норматив по извлечению 18% от массы отходов, так как с учетом состава мусора его предприятие всегда извлекало 5% и ему неизвестно, чтобы какие-то предприятия в России извлекали 18% отходов. Также стоит отметить, что власти до сих пор не реализовали крупный проект мусороперерабатывающего завода, который решили реализовывать через концессионное соглашение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх