Новости и события » Общество » Вместо обхода Черняховска власти хотят построить дорогу от индустриального парка на восток

Вместо обхода Черняховска власти хотят построить дорогу от индустриального парка на восток

Вместо обхода Черняховска власти хотят построить дорогу от индустриального парка на восток

Власти региона планируют в следующем году за счет средств областного бюджета начать проектирование дороги, которая должна увести грузопоток в обход Черняховска на восток области. На строительство полноценного обхода, который обсуждался много лет, средств нет. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил во вторник, 21 декабря, на встрече с редакторами региональных СМИ.

«Сейчас уже договорились, что мы будем проектировать в следующем году строительство дороги в индустриальный парк „Черняховск", туда дорогу мы построили примыкающую к федеральной трассе, она обрывается не доходя до ж/д переезда. Мы планируем перейти дважды ж/д переезды, это даст там возможность дойти до терминала „Восток - Запад" недавно открытого, это даст нам возможность вывозить оттуда грузы на автомобилях в том числе, но только в сторону Калининграда. Потому что если ехать восточнее, то придется проезжать через город. Чтобы иметь возможность быстрого выхода из Черняховска в сторону Гусева, мы будем продлевать эту дорогу, как раз трассировку сейчас обсуждаем», - сказал губернатор.

Однако это не тот обход Черняховска, который планировался изначально, а сильно урезанный вариант. «Но она будет короче, чем проект Росавтодора. Потому что проект Росавтодора достаточно большой, дорогой. Мы понимаем, что на него сейчас средств просто не хватит, есть более глобальные и важные проекты в городе Калининграде, и Приморское кольцо, и замыкание кольца через залив, и Восточная эстакада, и строительство новых мостов рядом с двухъярусным», - сказал губернатор.

В 2013 году экс-губернатор Николай Цуканов говорил о проектировании и выделении средств на строительство участков трассы-дублера в обход пос. Талпаки и Черняховска. Работы обещали начать в 2014 году. При этом Цуканов объяснял приостановку в строительстве продолжения Приморского кольца именно необходимостью приведения в порядок федеральной трассы в Чернышевское, частью которой должен был стать обход Черняховска.

Работы по проектированию новой дороги начались в феврале 2014 года. В ноябре 2018 года губернатор Антон Алиханов сообщил, что обход Черняховска не вошел в число самых приоритетных проектов. Также Алиханов отметил, что, по его мнению, строительство обхода Черняховска важнее, чем достройка Приморского кольца, но президент высказался в пользу последнего, и кольцо будет достроено как минимум до Балтийска.

В 2019 году срок действия проектной документации на строительство трассы подошел к концу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх