Новости и события » Общество » Дятлова: в ситуации с плохим ремонтом набережной Летнего озера есть «недоработка администрации»

Дятлова: в ситуации с плохим ремонтом набережной Летнего озера есть «недоработка администрации»

Дятлова: в ситуации с плохим ремонтом набережной Летнего озера есть «недоработка администрации»

В ситуации с перекрытием аварийной части набережной Летнего озера, отремонтированной 1,5 года назад, есть и вина горадминистрации. В феврале состоится новое заседание суда по этому делу, есть надежда, что оно будет последним и проблема решится, заявила журналистам во вторник, 21 января после оперативного совещания сити-менеджер Елена Дятлова.

«Есть недоработка как администрации, так и подрядчика. Почему администрации? Муниципальный контракт составлен таким образом, что обязанности по гарантийным постановлениям лежат полностью на плечах подрядной организации. Ушли в суды - подрядчик говорит: нет я не виноват в том, что там произошло разрушение этого покрытия. Пошли в суд, начали доказывать вину подрядчика, назначали судебные экспертизы, следующее заседание у нас, по-моему, 9 февраля. Надеюсь, это последний суд, который поставит точку, - сказала Елена Дятлова. - Для себя какие могут быть сделаны выводы? Надо вносить норму в муниципальный контракт, по которой будет прописано: либо мы обращаемся к подрядчику и он устраняет, либо администрация самостоятельно производит эти работы, потом, выполним и получив сумму, которую мы потратили, потом уже уходим в суды для того, чтобы взыскать денежные средства с подрядчика».

Набережная Летнего озера была благоустроена весной 2019 года, горвласти торопили подрядчика завершить работы к майским праздникам. Территория у должна была быть благоустроена до конца 2018 года, работы велись по федеральной программе «Комфортная городская среда». Однако подрядчика власти выбрали лишь в сентябре - предыдущие торги, в которых победила компания депутата горсовета Олега Петросова, были отменены решением ФАС. Стоимость контракта - 47,6 млн рублей. Уже через несколько месяцев после открытия выяснилось, что некоторые элементы нуждаются в восстановлении. В августе 2021 года был закрыт для пешеходов спуск к воде, выполненный в виде амфитеатра. Его покрытие разрушилось до такой степени, что стало опасным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх