Новости и события » Общество » Россияне выбирают европейские страны для вакцинных туров

Россияне выбирают европейские страны для вакцинных туров

Россияне выбирают европейские страны для вакцинных туров

В топ самых популярных стран у российских "вакцинных туристов" вошли Хорватия, Сербия и Греция. В этих государствах россиянам доступен широкий выбор признанных в Европе препаратов, рассказали "Известиям" в пресс-службе туроператора "Русский Экспресс".

В Хорватии вакцинация проводится без предварительной записи препаратами однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson или двухкомпонентными Pfizer, Moderna, AstraZeneca. В Сербии необходимо официальное подтверждение записи на прививку, среди прочих доступна вакцина Sinopharm. Растет спрос и на вакцинные туры в Грецию: посольство этой страны лояльно к выдаче шенгенских мультивиз россиянам.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрия Горина, самые популярные у российских туристов вакцины - это Johnson & Johnson (правда, ее нельзя использовать для третьей, "бустерной" дозы) и Pfizer.

При этом список доступных для вакцинных туров стран все время расширяется - например, в последнее время добавились Болгария и Германия.

"Что касается Греции, то с декабря при наличии прививки "Спутником" достаточно одной дозы препарата Pfizer, чтобы получить европейский QR-код. Но для этого нужно предварительно подать документы. Заниматься этим хотят не все, поэтому и обращаются к туроператорам", - отметил эксперт.

В вакцинных турах наиболее заинтересованы те, кто часто путешествует за границу ради встречи с семьей или по делам бизнеса, пояснил вице-президент РСТ. В ряде европейских стран без QR-кода о прививке или справки о перенесенной болезни на английском языке сейчас закрыт доступ во все общественные места.

Кроме того, впереди - горнолыжный сезон. Австрия открыта для туризма, но чтобы избежать пятидневного карантина по въезду, необходима прививка признанным в Европе препаратом.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Укол инклюзив: спрос на вакцинные туры может вырасти втрое".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх