Новости и события » Культура » В Янтарной мануфактуре на Портовой открывается выставка о затонувших кораблях

В Янтарной мануфактуре на Портовой открывается выставка о затонувших кораблях

В Янтарной мануфактуре на Портовой открывается выставка о затонувших кораблях

Музей Мирового океана открывает первую выставку в здании Янтарной мануфактуры. Посетить экспозицию «Тайны затонувших кораблей» можно с 18 декабря. 0+

«Вместе Институтом археологии РАН, Русским географическим обществом, Российским историческим обществом, Национальным центром подводных исследований, Государственным Эрмитажем музей участвует в экспедициях по исследованию затонувших судов. Новая экспозиция впервые объединит подлинные предметы, поднятые за последние годы с морского дна. Это экспонаты с потерпевшего крушение во второй половине XIX века в Балтийском море у поселка Пальмникен (Янтарный) деревянного корабля; каботажного судна Балтийского региона конца ХIХ - начала ХХ веков типа река-море райзекан; затонувшей в 1881 году у Земли Франца-Иосифа яхты „Эйра" английского полярного исследователя Ли Смита; потерпевшего кораблекрушение в 1897 году малого броненосца Российского флота „Гангут"; последней погибшей в Великую Отечественную войну советской подводной лодки С-4; потопленных в 1945 году у Пиллау (г. Балтийск) немецкого ледокола „Поллукс" и артиллерийского тендера „Драхе"», - рассказали в Музее Мирового океана.

Выставку представят в отреставрированных боксах Янтарной мануфактуры, ремонт которых был выполнен по программе приграничного сотрудничества России и Польши. «Место, где разместится новая экспозиция, само по себе является знаковым: новым домом для сохраненных предметов морской археологии станут возрожденные помещения на территории создаваемого музеем историко-культурного центра „Морское наследие" - легендарной Янтарной мануфактуры», - отмечается в анонсе.

Стоимость билета: взрослый - 300 рублей, льготный - 150 рублей, дети от шести до 16 лет - 100 рублей, дети от трех до шести лет - 50 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх