Новости и события » Экономика » «Штальверк»: цифры в наших квитанциях за электричество увеличиваются каждый месяц

«Штальверк»: цифры в наших квитанциях за электричество увеличиваются каждый месяц

«Штальверк»: цифры в наших квитанциях за электричество увеличиваются каждый месяц

По итогам третьего квартала средняя цена электричества в индустриальном парке «Штальверк» выросла почти на 40% по сравнению со средней ценой электричества в 2020 году. Об этом у себя на странице в фейсбуке сообщил глава управляющей компании индустриального парка Олег Чернов.

«По итогам квартала мы видим, что тариф вырос! Да еще как вырос: с 5,3 рубля за 1 кВт/ч (без НДС) средний тариф в 2020 году против 7,38 руб. за 1 кВт/ч (без НДС) - в третьем квартале 2021 года» - отмечает предприниматель.

По словам Чернова, бизнес так и не получил данные о том, как выглядит финальная методика расчета тарифа для бизнеса в Калининградской области. «В ответ на свои просьбы мы получили рекомендацию радоваться тому, что есть. Мол, в России есть регионы, где тарифы еще выше, а взаимодействие между властью и бизнесом - хуже, чем в Калининграде. Странно... Почему нужно ориентироваться не на тех, у кого лучше, а на тех, у кого хуже? И почему невнятный диалог с федеральными ведомствами, результативность которого для бизнеса по факту нулевая, нужно воспринимать как победу? С такой позицией мы станем предпоследними в списке инвестиционной привлекательности регионов», - отметил предприниматель.

В начале года Калининградские промышленники ожидали роста цен на электричество после резкого повышения 2020 года еще на 5-10%. Губернатор Антон Алиханов в феврале жаловался, что был «по сути, введен в заблуждение» федеральными властями по срокам корректировки методики по расчету тарифов на электричество для Калининградской области.

Методику расчета тарифов откорректировали во второй половине июля и анонсировали снижение тарифа для калининградского бизнеса в среднем на 1,5%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх