Новости и события » Общество » Операторы повысят тарифы на сотовую связь в России

Операторы повысят тарифы на сотовую связь в России

Операторы повысят тарифы на сотовую связь в России

Мобильная связь может стать дороже в начале 2022 года на 8-10%. Часть операторов заявила, что собралась повышать тарифы.

Расходы на модернизацию сетей и хранение трафика абонентов ("закон Яровой") растут, в связи с чем ряд сотовых операторов намеревается повысить тарифы. Как минимум два из них заявили, что увеличат плату за сотовую связь на 8-10%, один - что на 6%. Некоторые не смогли ответить на вопрос о возможных изменениях, так как это еще обсуждается.

- У ФАС в настоящее время нет подтверждения экономической обоснованности повышения тарифов на услуги сотовой связи, - сообщили в антимонопольной службе журналистам "Известий".

Как отмечают эксперты, затраты на сотовую связь могут поднять из-за "аномально" высокого роста потребления мобильного интернета из-за пандемии: операторы были вынуждены повысить пропускную способность сетей. Сейчас еще к повышению тарифов может подтолкнуть новое требование закона, который предполагает, что россиянам должны быть доступны социально значимые ресурсы бесплатно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх