Новости и события » Культура » В Калининграде покажут ретроспективу «главного советского киносказочника» Александра Роу

В Калининграде покажут ретроспективу «главного советского киносказочника» Александра Роу

В Калининграде покажут ретроспективу «главного советского киносказочника» Александра Роу

В кинотеатре «Каро» в Калининграде представят ретроспективу советского режиссера-сказочника Александра Роу. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе сети.

23 декабря начнутся показы фильма «Морозко». С 6 января на экраны выйдет лента «Вечера на Хуторе близ Диканьки». С 3 февраля можно будет «Василису прекрасную», с 17 февраля - «Кащея Бессмертного». Сказка «Королевство кривых зеркал» про приключения в зазеркалье Оли и Яло выйдет на экраны 3 марта, одна из последних работ Александра Роу - «Огонь, вода и медные трубы» - 17 марта. Завершится ретроспектива показами фильма «Варвара-краса, длинная коса» о любви вопреки всему, которая появится в сети кинотеатров «Каро» с 14 апреля.

«Главный отечественный киносказочник Александр Роу был воплощением духа Киностудии им. М. горького, - говорит Юлиана Слащева, генеральный директор Киностудии им. М. Горького. - Новатор в области детского кинематографа мирового уровня. Например, своими экспериментами со спецэффектами он поражал воображение лучших специалистов своего времени в этой сфере. В его фильмах невероятные костюмы, которые сохранились на киностудии. И мы с удовольствием показываем их зрителям, скоро они станут частью нового музея истории кино на Киностудии им. М. Горького в Москве. У Роу мгновенно узнаваемый стиль и киноязык. Фразы из любимых с детства сказок живут в народном языке. Увидеть их на большом экране, особенно „Морозко" в преддверии Нового года, это настоящий подарок мечты».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх