Новости и события » Общество » В Саратовской области за год отловили больше двух тысяч собак и кошек

В Саратовской области за год отловили больше двух тысяч собак и кошек

В Саратовской области за год отловили больше двух тысяч собак и кошек

С начала года на территории Саратовской области зарегистрирован 21 случай выявления африканской чумы свиней. Очаги заболевания домашних свиней зарегистрированы в Вольском, Калининском, Энгельсском, Воскресенском, Ровенском и Ершовском районах, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления ветеринарии регионального правительства Алексей Молчанов.

Все случаи африканской чумы свиней в регионе, по его словам, связаны исключительно со скармливанием домашним свиньям пищевых отходов, особенно продуктов переработки свинины.

"В итоге изъято 863 головы свиней. Это большая цифра", - отметил он.

В регионе зарегистрировано четыре случая гриппа птиц в трех районах - Федоровском, Краснопартизанском и Дергачевском. Карантины везде уже отменены.

С начала года зарегистрировано 93 случая заболеваний животных бешенством. Оздоровлено 105 неблагополучных пунктов, с учетом переходящих с прошлого года.

В целях профилактики на территории Саратовской области в 2021 году проведено более 4 млн вакцинаций животных, более 45 млн вакцинаций птиц.

В сентябре и октябре проведена работа по раскладке 2,5 миллионов доз антирабической вакцины с целью профилактики бешенства диких плотоядных.

По результатам ветеринарного осмотра и проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы не допущено в свободную реализацию и направлено на обезвреживание и уничтожение 234,9 тонн мяса и продуктов убоя. На продовольственных рынках лабораториями не допущено в свободную реализацию 14,3 тонны овощной продукции.

По данным управления, на территории региона сегодня работают восемь частных и два муниципальных приюта для животных. За 2021 год отловлено 2057 животных без владельцев. В прошлом году было отловлено 1379 животных.

Средняя заработная плата ветеринарных работников в регионе составляет, по словам Молчанова, 27,8 тыс. рублей.

СК о нападениях собак в Саратове: "Фиксируем почти каждую неделю"

В рамках сегодняшней пресс-конференции в следственном отделе

7 декабря 17:21 2314 6

В Саратове заживо сожгли щенка. На место выезжали "скорая" и полиция

Сегодня утром в Саратове неизвестные заживо сожгли щенка

5 декабря 15:20 11364 13

Репортаж. Отлов бездомных собак в Саратове: решение проблемы или профанация?

Мэрия Саратова отправила уже три претензии в адрес организации

29 ноября 09:22 7557

В Саратовской области за год отловили больше двух тысяч собак и кошек

В Саратовской области за год отловили больше двух тысяч собак и кошек

В Саратовской области за год отловили больше двух тысяч собак и кошек


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх