Новости и события » Общество » ​​Суд решил ограничить строительство магазинов, гостиниц и офисов в зоне «Спартака»

​​Суд решил ограничить строительство магазинов, гостиниц и офисов в зоне «Спартака»

​​Суд решил ограничить строительство магазинов, гостиниц и офисов в зоне «Спартака»

Калининградский областной суд частично удовлетворил иск 21 жителя Калининграда к горсовету о признании недействующими правил землепользования и застройки Калининграда в части отнесения к основным видам разрешенного использования зоны активного массового отдыха (Р-7) «магазины», «деловое управление», «общественное питание», «развлечения», «отдых (рекреация)», «туристическое обслуживание» и «выставочно-ярмарочная деятельность». Также суд запретил в зоне Р-7 возводить объекты гостиничного обслуживания за исключением «специализированных средств» размещения. Именно в данной зоне находится теннисный стадион «Спартак». Резолютивную часть решения «Новому Калининграду» предоставили в пресс-службе суда. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Ранее стало известно, что власти скрыто от жителей города изменили территориальную зону застройки стадиона «Спартак» по итогам публичных слушаний в проекте правил землепользования и застройки Калининграда (ПЗЗ) в 2017 году, что в итоге и позволило девелоперу получить разрешение на строительство 8-этажных зданий на территории стадиона со спортивной инфраструктурой.

Как отмечали истцы, о смене зоны со спортивной на ту, что позволяет строить офисы, торговые центры и отели, им стало известно только в 2021 году из ответа прокуратуры. Проект ПЗЗ, который выносился на публичные слушания в 2017 году предполагал, что власти не планируют менять территориальную зону на «Спартаке»: как был стадион в зоне спортобъектов «Р-4» как минимум с 2009 года, когда утверждалась прежняя версия ПЗЗ, так он в ней и должен был оставаться, следует из публикации. Однако городские власти в период между публикацией проекта ПЗЗ и утверждением их ввели новую зону «Р-7» (разработчик ПЗЗ ее не предлагал), где можно строить торговые центры, офисы и гостиницы и перевели в нее территорию «Спартака», следует из ПЗЗ, принятых в 2017 году и опубликованных на сайте правительства области.

В протоколе о проведении публичных слушаний указано, что среди многих других предложений также в администрацию поступило предложение по корректировке предложенных ПЗЗ от некого ООО «Спартак». Суть этих коректировок не разъяснялась. Также в протоколе было отмечено, что среди предложений была инициатива о включении в перечень территориальных зон дополнительной рекреационной зоны «Р-7», поступившая неизвестно от кого. «Из протокола четко следует, что 17.11.2017 г. территория земельного участка под стадионом „Спартак" не обсуждалась. Никаких других общественных обсуждений не проводилось, тем не менее 21.11.2017 было вынесено заключение и-КАиС-12584 о результатах публичных слушаний, и в результате такого заключения Городским Советом депутатов 25 декабря 2017 года № 339 „Об утверждении правил землепользования и застройки Городского округа „город Калининград"", функциональная зона стадиона „Спартак" с Р-4 (Р-4 - зона физкультуры и спорта) была изменена на Р-7 (зона активного массового отдыха и многофункциональной застройки), в которую было включено деловое управление с размещением офисов, объекты торговли с размещением торгово-развлекательных центров, гостиничное обслуживание», - отмечали истцы. Они считают, что, проведя фактически без публичных слушаний изменение зоны застройки «Спартака», власти нарушили их интересы.

Стоит отметить, что муниципальные и областные власти регулярно практикуют скрытое изменение градостроительной документации, когда на общественные слушания выносится одна версия документа, а утверждается другая, с более агрессивной застройкой. Так было, например, с переводом губернатором Антоном Алихановым Суздальского леса под застройку. Аналогичным образом были проведены общественные обсуждения повышения этажности в Отрадном.

Ранее суд приостановил действие разрешения на застройку «Спартака» 8-этажными зданиями со спортивной инфраструктурой. Правительство области выступало за «разморозку» разрешения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх