Новости и события » Экономика » Грузовые микроавтобусы поставили в одну очередь с фурами. Сроки доставки в Калининград растут

Грузовые микроавтобусы поставили в одну очередь с фурами. Сроки доставки в Калининград растут

Грузовые микроавтобусы поставили в одну очередь с фурами. Сроки доставки в Калининград растут

Белорусские власти обязали микроавтобусы грузоподъемностью до 3,5 тонн вставать в общую очередь с фурами. В ней ожидание прохождения границы составляет 5-7 дней. Это лишает смысла бизнес в сфере малотоннажных грузовых перевозок, так как его конкурентным преимуществом была скорость доставки товаров из «большой» России в Калининград. Об этом «Новому Калининграду» сообщил глава Ассоциации автотранспорта международных перевозчиков Виталий Гримайло. Ассоциация, по словами Гримайло, объединяет порядка 60 компаний, в которых работают около 400 сотрудников.

Как отмечают в ассоциации перевозчиков, политика белорусских властей изменилась около двух недель назад. Ранее срок ожидания прохождения границы между Белоруссией и Литвой в направлении Калининградской области составлял порядка 10 часов. Сейчас он вырос примерно в 10 раз.

Как отмечает Гримайло, изменение подходов к оформлению микроавтобусов может привести к значительному увеличению сроков доставки в Калининградскую область товаров, приобретенных, на таких сервисах как «Озон» и Wildberries. «Озон» формировал основной объем загрузки малотоннажного автопарка членов ассоциации, отметил Гримайло. Также «быстрой» доставкой пользовались калининградские магазины одежды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх