Новости и события » Общество » В Иркутской области прошел эвенкийский праздник "Эмэкэллу мундула"

В Иркутской области прошел эвенкийский праздник "Эмэкэллу мундула"

В Иркутской области прошел эвенкийский праздник "Эмэкэллу мундула"

12 декабря в селе Ербогачен Катангского района Иркутской области прошел эвенкийский праздник "Эмэкэллу мундула". Подобное мероприятие проводится с 2014 года. Организатором праздника выступил Эвенкийский культурный центр ДК "Созвездие", ИОГБУК "Центр культуры коренных народов Прибайкалья" и муниципальный отдел по развитию культуры, молодежной политики и спорту администрации МО "Катангский район".

Целью мероприятия является развитие и сохранение уникальной и самобытной культуры, национальных традиций коренных малочисленных народов Севера Иркутской области.

В празднике участвовали учреждения и организации, национальные культурные центры, СДК и дома досуга района, ассоциации и автономии, семейно-родовые общины, мастера народных промыслов, художественные коллективы, ансамбли, солисты-исполнители, представляющие различные виды и жанры художественного народного творчества.

В рамках празднования в фойе Дома культуры разместилось несколько выставок:

  • "Эвенкийская вселенная";
  • "Илэдыл оламнил" с работами эвенкийских мастеров;
  • "Илэды дептылэ", дословный перевод которой "эвенкийская еда", где хозяйки представили блюда национальной кухни.

В два часа дня на сцене прошел конкурс художественной самодеятельности. В то время, пока жюри подводило итоги, зрителям представили конкурсные видео. Это "Репортаж из зимовья" и заочные работы выступления художественной самодеятельности учреждений культуры района. Помимо этого, на стадионе дома культуры, при температуре -34ºС, проводилось охотничье многоборье за личное первенство.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх