Новости и события » Общество » Роспотребнадзор оценил риски распространения в России неизвестной болезни из Африки

Роспотребнадзор оценил риски распространения в России неизвестной болезни из Африки

Всемирная организация здравоохранения обратила внимание на сообщения о неизвестной болезни, вспышка которой была зафиксирована в Африке. В Южный Судан были направлены эксперты для изучения информации на месте. В Роспотребнадзоре же считают, что беспокоиться не нужно.

Вспышка некой болезни, которую пока не удалось идентифицировать, была зафиксирована на востоке Южного Судана, в районах, пострадавших от сильнейшего за последние 60 лет наводнения. Эпицентром заболевания стал штат Джонглей. Первоначально врачи предполагали, что речь идет о холере, но результаты исследования говорят о том, что это не так. На сегодняшний день от болезни умерли 89 человек.

Всемирная организация здравоохранения направила в Южный Судан экспертов, которые должны провести расследование и оценить риски распространения заболевания.

В Роспотребнадзоре сообщили, что следят за ситуацией. По мнению ведомства, возможность завоза болезни из Африки в Россию довольно невелика, поскольку прямое авиасообщение отсутствует. Так что риски ее распространения на территории нашей страны практически отсутствует.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх