Новости и события » Общество » Началась вторая волна арестов в связи с аварией на "Листвяжной" - теперь собственников

Началась вторая волна арестов в связи с аварией на "Листвяжной" - теперь собственников

После прибытия с рабочим визитом в Кузбасс главы СК Александра Бастрыкина и его встречи с родственниками погибших и пострадавших на шахте "Листвяжная" началась новая волна задержаний всех, кто так или иначе мог иметь отношение к обеспечению безопасности работы шахтеров.

Взрыв на шахте, в результате аварии погиб 51 человек, произошел 25 ноября, а уже 27 ноября в СИЗО без долгих разбирательств до 25 января были отправлены директор шахты, его заместитель, начальник участка и два инспектора Ростехнадзора. Теперь наступил черед высшего руководства и владельцев всего холдинга, которых жесткой критике на совещании 2-го декабря подверг сам президент России.

После заявления Бастрыкина о необходимости проверить роль в произошедшей трагедии собственников шахты, СК подтвердил задержание основного собственника, председателя совета директоров "СДС-Уголь" Михаила Федяева. Вместе с ним задержаны генеральный директор "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев, технический директор Антон Якутов и главный инженер ООО "Шахта "Листвяжная"" Анатолий Лобанов. В сообщении пресс-службы СК говорится, что следствие будет ходатайствовать о заключении всех задержанных под стражу.

Собственник 50% акций компании "СДС-Уголь", которой принадлежит "Листвяжная", Михаил Федяев, до недавнего времени был одним из самых уважаемых людей региона и имеет звания "Почетный работник ТЭК", "Почетный гражданин Кемеровской области", "Герой Кузбасса". Еще по 25% акций принадлежат Владимиру и Андрею Гридиным, которые пока остаются на свободе.

На совещании 2-го декабря президент Путин жестко спросил героя Кузбасса Федяева, следит ли совет директоров за вопросами безопасности, или "только считает деньги". Федяев ответил, что не знал о нарушения правил безопасности на этой шахте, но вместе с генеральным директором холдинга Алексеевым заявил, что готов нести ответственность за случившееся. Теперь оба они задержаны и следователи будут "изучать их роль" в произошедшей на "Листвяжной" трагедии.

По основной версии, в шахте произошел взрыв метана с последующим возгоранием. Позже шахтеры рассказывали, что на шахте периодически фиксировались превышения концентрации метана, но им выдавали датчики, которые были проклеены скотчем, чтобы сбить показатели.

К сожалению, это тяжелейшее нарушение мер безопасности фиксировалось и во время практически всех предыдущих крупных аварий на шахтах, включая трагедию на "Распадской" в 2010 году, когда после двух взрывов метана погиб 91 человек. Следствие резонансной катастрофы тогда продолжалось несколько лет, но влиятельных собственников трогать не стали, и в конце концов ни один фигурант дела к реальному сроку приговорен так и не был.

Пытаясь кардинально решить вопрос с нарушениями безопасности, на которые сквозь пальцы смотрят не только владельцы и руководство шахт, но и шахтеры, чья зарплата напрямую зависит от выполненного объема работ, на совещании 2-го декабря Путин поручил "обеспечить безопасность шахтерского труда" и изменить оплату работы горняков так, чтобы она не зависела от выработки. Однако как это сделать на практике - не знает пока, видимо, никто.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх