Новости и события » Экономика » В ЗСК подвели итоги очередного этапа кадастровой оценки

В ЗСК подвели итоги очередного этапа кадастровой оценки

В ЗСК подвели итоги очередного этапа кадастровой оценки

Об этом говорилось на еженедельном планерном совещании, что провел председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

Депутаты проанализировали итоги государственной кадастровой оценки недвижимости на территории Краснодарского края за прошедший период. Участие в совещании принял руководитель департамента имущественных отношений края Александр Шеин.

В этом году в крае завершен очередной тур кадастровой оценки зданий, помещений, машино-мест и незавершенных объектов.

«Значимость данной темы все мы понимаем, так как кадастровая стоимость недвижимости - одна из базовых характеристик для решения целого спектра задач на уровне государства, региона и индивидуального гражданина», - считает Юрий Бурлачко.

Об итогах этой работы рассказал директор краевого учреждения «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» Владимир Пушкарев. По его словам, это второй тур оценки перечисленных объектов по новому ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В этом году учреждением оценено около четырех миллионов зданий, помещений, машино-мест и объектов незавершенного строительства. Кроме того, определена кадастровая стоимость более 1,1 млн вновь учтенных и измененных объектов недвижимости. 42% оцененных объектов в крае - это индивидуальные жилые дома, еще 41% - многоквартирные дома и квартиры в них.

В течение года краевым БТИ принято 1612 решений по заявлениям об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. По 239 - решено ее снизить, по 55 - увеличить, по 1301 - оставить без изменения после проведения проверки, по 17 - в результате исправления ошибок кадастровая стоимость не изменилась.

Зампредседателя ЗСК Сергей Усенко, возглавляющий комитет по вопросам имущественных и земельных отношений, добавил, что в сравнении с ранее действовавшим порядком проведения кадастровой оценки и сама процедура, и ее результаты стали более прозрачными и понятными как для органов власти, так и для граждан. По его словам, кадастровая оценка важна для публичной власти по двум причинам: для исчисления налогов, что

напрямую влияет на положение бюджетов муниципальных образований, и для исчисления арендной ставки земель. Поэтому, чем точнее будет проведена эта работа, тем меньше она вызовет вопросов у граждан, считает депутат.

Была затронута и тема интенсивного роста недвижимости в крае. Юрий Бурлачко поинтересовался, не отразится ли это на кадастровой стоимости. По словам директора БТИ, на кадастровую стоимость эта ситуация не повлияет.

«Представленная информация свидетельствует о том, что имеются позитивные изменения в деятельности службы. Ваша деятельность как «на ладони». Обратной стороной этого процесса являются жалобы и обращения населения. Их объем, как мы видим, кратно снизился по сравнению с предыдущими периодами. В таком ключе вам необходимо продолжать свою работу», - подытожил обсуждение Юрий Бурлачко.

По итогам мероприятия депутаты приняли резолюцию, в которой краевому БТИ, департаменту имущественных отношений края, профильному комитету ЗСК даны рекомендации по совершенствованию работы по государственной кадастровой оценке объектов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх