Новости и события » Культура » БФУ им. Канта снял фильм о первых переселенцах в Калининградской области

БФУ им. Канта снял фильм о первых переселенцах в Калининградской области

БФУ им. Канта снял фильм о первых переселенцах в Калининградской области

Сотрудники БФУ им. Иммануила Канта сняли документальный фильм «Первые» о советских переселенцах в Калининградской области. Об этом «Новому Калининграду» рассказала заместитель проректора по науке Яна Ворожеина.

«Документальный фильм о первых переселенцах в Калининградской области подготовила команда центра исследований исторической памяти под руководством Максима Мегема. Эта работа посвящена 75-летию образования нашего региона. Мы постарались в этот юбилейный год уделить особое внимание людям, судьба которых и есть история нашего края. Трудности, через которые они прошли, сегодня кажутся невообразимыми, регион создавался на выжженной войной земле, в прямом смысле, и чтобы это понимать, уважать и ценить подвиг первых переселенцев нужно знать эту историю», - отметила Яна Ворожеина.

В основу документальной работы легли воспоминания первых советских переселенцев о войне, вербовке и переезде в новый регион, первых впечатлениях от него, жизни и работе здесь, кладах и оружие, праздниках и традициях. Съемки проводились в Калининграде, Советске, Гусеве, Черняховске, Правдинске и других населенных пунктах. Авторы проекта взяли интервью у трех десятков жителей области в возрасте от 79 до 100 лет. Премьера полуторачасового фильма состоится 17 декабря в университете. В этот же день его обещают опубликовать на YouTube-канале БФУ им. Канта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх