Новости и события » Общество » QR-коды: куда не кинь - везде клин

QR-коды: куда не кинь - везде клин

Введение QR-кодов для посещения общественных мест может привести к снижению посещаемости торговых центров и как следствие - к закрытию многих из них, предупредили предприниматели. Для того, чтобы этого избежать, потребуются меры поддержки.

По оценкам бизнеса, введение QR-кодов приведет к снижению посещаемости ТЦ на 50-80%. Это повлечет за собой закрытие десятков тысяч предприятий и большинства торговый центров, считают предприниматели.

Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился к правительству и Госдуме с предложением компенсировать убытки и ввести льготное налогообложение. В организации подсчитали, что такие меры поддержки будут обходиться в 21 миллиард рублей в месяц, сообщает Forbes со ссылкой на письмо.

Кроме того, в организации предложили и другие меры. Там указали, что проверка на входе в ТЦ не только документа о вакцинации, но и удостоверения личности может привести к превышению полномочий сотрудниками частных охранных предприятий. Это требование авторы обращения предлагают отменить.

Кроме того, в письме содержится предложение унифицировать ограничения для всех регионов. Для этого, как считают в РСТЦ, уже введенные меры следует обнулить, а затем ввести единые для всех стандарты с учетом разных уровней опасности.

Накануне Госдума сняла с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте. Документ было решено доработать. Второй законопроект, о проверке QR-кодов в общественных местах, депутаты все же намерены рассмотреть. Комитет Госдумы по здравоохранению рекомендовал нижней палате парламента поддержать законопроект, но где же набрать денег на все эти ограничения, чтобы не разорить торговцев, рестораторов, владельцев кинотеатров и т. д. и т. п.?

Куда не кинь, везде клин. А государственный бюджет, как говорится, не резиновый.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх