Новости и события » Происшествия » Гений и злодейство. Саратовский театр представил "маленькую трагедию" Пушкина

Гений и злодейство. Саратовский театр представил "маленькую трагедию" Пушкина

Гений и злодейство. Саратовский театр представил "маленькую трагедию" Пушкина

Вчера Саратовский театр драмы представил свою версию классической пушкинской пьесы "Моцарт и Сальери".

Новый просветительский проект "Факультет нужных вещей" на Малой сцене придумала и реализует завлит театра Ольга Харитонова. Название проекта отсылает к знаменитому роману Юрия Домбровского, герой которого, молодой историк и музейщик, не мог смириться с гибелью культуры прошлого, с тем, что культура якобы неизбежно устаревает, утрачивая связь с сегодняшним днем, и превращается в "факультет ненужных вещей".

11 ноября, в день 200-летия Федора Достоевского, заслуженный артист России Виктор Мамонов познакомил зрителей с главным персонажем фантастического рассказа "Сон смешного человека".

А вчера саратовцы увидели "Моцарта и Сальери" - вторую "маленькую трагедию" Александра Пушкина из болдинского цикла 1830 года (написанного в месяцы холерного карантина).

Актеры театра Александр Островной и Юрий Кудинов вдохновенно прочитали классику и вновь предложили современным молодым зрителям задуматься, действительно ли "гений и злодейство - две вещи несовместные"?

На роль слепого скрипача приглашен солист филармонии Антон Соломатин, Александр Островной сам играет на фортепьяно. В спектакле звучит "Лакримоза" из "Реквиема" Моцарта в интерпретации дирижера Теодора Курентзис а.

Продолжительность спектаклей проекта "Факультет нужных вещей" - в рамках школьного урока.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх