Новости и события » Общество » В Краснодарском крае будут готовить специалистов в области виноделия

В Краснодарском крае будут готовить специалистов в области виноделия

В Краснодарском крае будут готовить специалистов в области виноделия

В регионе в рамках нацпроекта «Профессионалитет» создадут образовательно-производственный кластер по подготовке сомелье, кавистов, виноградарей, селекционеров и почвоведов.

О том, что Краснодарский край вошел в число пилотных регионов для реализации федерального проекта «Профессионалитет», рассказала на сессии ЗСК министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева.

- В регионе планируется создание образовательно-производственного кластера по подготовке кадров под заказ работодателей по направлению «Виноделие и виноградарство», - рассказала Воробьева.

Министр уточнила, что в состав кластера войдут Анапский сельскохозяйственный техникум, а также пять учреждений среднего профессионального образования Крымского, Славянского, Абинского и Динского районов. Кроме того ведущие предприятия винодельческой отрасли: ООО «Кубань-Вино», ЗАО «Абрау-Дюрсо», ООО «Шато де Талю».

Министр отметила, что среднее профессиональное образование в регионе становится все более востребованным.

С учетом потребностей работодателей в колледжах и техникумах Краснодарского края увеличивают прием поступающих для таких отраслей, как металлообработка, энергетика, информационная безопасность, транспорт, технология продовольственных продуктов и потребительских товаров, строительство, и уменьшают прием на юридические и экономические специальности.

- Система СПО края - одна из крупнейших в Российской Федерации - вышла на новый виток развития благодаря региональному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», - подчеркнула Елена Воробьева.

По ее словам, за три года в регионе модернизировали 54 лаборатории и мастерских в 34 колледжах в области строительства, сферы обслуживания, промышленных технологий, энергетики, сельского хозяйства. На эти цели средства выделяли не только из федерального и краевого бюджетов, но и привлекали внебюджетные средства системы СПО и работодателей, сообщает пресс-служба краевой администрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх