Новости и события » Культура » Региональные власти передумали выплачивать компенсацию за съемки музыкальных клипов и рекламы в 2021 году

Региональные власти передумали выплачивать компенсацию за съемки музыкальных клипов и рекламы в 2021 году

Региональные власти передумали выплачивать компенсацию за съемки музыкальных клипов и рекламы в 2021 году

Власти Калининградской области передумали выплачивать рибейты за съемку музыкальных клипов и рекламы в 2021 году. Об этом сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак во время круглого стола по развитию кинопроизводства в Калининградской области 9 декабря.

«Мы выделяли в этом году [на компенсацию за съемки музыкальных клипов и рекламы в Калининградской области] 10 миллионов рублей, но столкнулись с достаточно сложной задачей сделать корректную документацию. Я имею в виду соответствующее постановление правительства и регламент выбора. В общем, мы решили перенести все это на следующий год, потому что пока есть риски. Условно, любой музыкальный клип в „ТикТок" может попасть [в число претендентов на рибейты], любая сделанная любителем реклама, пожившем в хорошем пятизвездочном отеле, поездившем на хорошей арендованной дорогой машине. Снял музыкальный клип, приходит, предъявляет на рибейт, и мы должны будем его выплатить, несмотря на то, то этот клип не снят высокоуровневым режиссером, какой-то серьезный артист не исполняет песню в этом клипе и так далее», - пояснил глава Андрей Ермак.

По его словам, 10 млн рублей, которые планировалось направить на компенсацию за съемки музыкальных клипов и рекламы, будут выплачены в качестве рибейтов за съемки кино на территории Калининградской области. Всего кинопроизводители получат в этом году 66 млн компенсации от местных властей.

Руководитель «Фестивальной дирекции» Ольга Каверзина отметила, что запустить поддержку музыкальных клипов планируется в 2022 году, однако сейчас необходимо проработать документацию. «[В будущем году мы хотим] запустить наше постановление по музыкальным клипам. В силу правового комментария правительства мы убрали оттуда часть, которая предполагала компенсацию за рекламу, потому что есть правовые коллизиции. Мы опасаемся того, что не сможем в дальнейшем разойтись с контролирующими органами, и система поддержки коммерческих проектов будет казаться не очень прозрачной. Я надеюсь, что в следующем году мы запустим музыкальные клипы и благополучно начнем принимать у себя музыкантов», - отметила глава «Фестивальной дирекции».

Напомним, о выплате компенсаций за съемки музыкальных клипов и рекламы власти заявили в феврале этого года. «Сейчас мы используем этот проект прежде всего как рекламу региона, дополнительное продвижение, - пояснял тогда Андрей Ермак. - Ну и надеемся, что предложением воспользуются некоторые наши известные клипмейкеры или те, кто делает рекламу. Бюджеты [музыкальных клипов и рекламы] не так высоки, и мы считаем, что на этом этапе [10 миллионов рублей] хватит».

Кинопроизводители могут претендовать максимум на 40% от потраченных на съемки в регионе средств.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх