Новости и события » Экономика » На создание горнолыжного кластера в Апшеронском районе планируют привлечь более 20 млрд рублей

На создание горнолыжного кластера в Апшеронском районе планируют привлечь более 20 млрд рублей

На создание горнолыжного кластера в Апшеронском районе планируют привлечь более 20 млрд рублей

В 2022 году власти Апшеронского района планируют привлечь около 1 миллиарда рублей на создание кластера экологического горнолыжного туризма.

Предполагается, что общий объем инвестиций составит более 20 млрд рублей, сообщил глава района Олег Цыпкин.

- Реализация проекта предусматривает строительство шести трехзвездочных отелей, двух турбаз, семи глэмпингов, трех комплексов шале, эти объекты позволят обеспечить размещением гостей на любой вкус. Фактически реализация работ по созданию туристического кластера уже началась, сейчас формируем 34 инвестиционные площадки, - цитирует его ТАСС.

Проект планируют реализовать за счет государственно-частного партнерства в соотношении 80 на 20%. Параллельно с созданием туристической инфраструктуры будет происходить развитие сети автомобильных дорог и инженерных коммуникаций.

По словам Цыпкина, инвесторов, проявляющих интерес к проекту, достаточно много. Власти формируют для них формируем персональные предложения, точечно взаимовыгодные направления вложений.

Туристический кластер будет рассчитан на единовременное размещение порядка 20 тысяч гостей. Его создание позволит создать более 3 тысяч новых рабочих мест. Прогнозируется, что он сможет принимать порядка 150 тысяч туристов в месяц и покроет около 10% турпотока всего Краснодарского края.

Новый кластер будет располагаться в юго-восточной части Апшеронского района - на территории памятников природы регионального значения «Гуамское ущелье» и «Большая и Малая Азишские пещеры», заказника регионального значения «Камышанова поляна», памятника природы республиканского значения «Массив самшита колхидского» и восточного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х. г. Шапошникова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх