Новости и события » Общество » Суд отказал в иске об удалении колонки с критикой властей Балтийска за проблемы с ЖКХ

Суд отказал в иске об удалении колонки с критикой властей Балтийска за проблемы с ЖКХ

Суд отказал в иске об удалении колонки с критикой властей Балтийска за проблемы с ЖКХ

Арбитражный суд Калининградской области отказал в иске администрации Балтийска к активисту Сергею Шерстюку и порталу Rugrad.eu, где была опубликована колонка активиста под заголовком «Балтийский развал», посвященная критике ситуации с ЖКХ в муниципалитете. Чиновники требовали признать текст не соответствующим действительности и удалить его, после чего опубликовать опровержение. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Согласно материалам судебного разбирательства, администрация заявляла о несоответствии действительности таких фраз:"Иногда поражаешься терпению жителей Балтийска, которые могут целыми днями находиться без воды, электроэнергии и платить астрономические суммы за отопление«; «Но дальше - то терпеть некуда, отопление в городе самое дорогое в России, газа, который обещают провести уже в течение 10 лет, до сих пор нет, и газоснабжение города не попало в принятую региональную программу»; «По доходам на душу населения город не отличается от других муниципалитетов, а вот по расходам ему нет равных на всем северо-западе РФ. Более того, по Балтийску не принято ни одной целевой программы по наведению порядка в сфере ЖКХ, в городском хозяйстве, по повышению уровня жизни горожан. Как и в других приморских городах области, в Балтийске происходит передел собственности и сфер влияния, захват земельных участков, ведется незаконное строительство».

Истцы предоставили в суд заключение эксперта структуры Минюста, который увидел в колонке утверждение о фактах, негативно характеризующих деятельность администрации. Однако суд оценил заключение как поверхностное и не содержащее «анализа характера сведений в контексте всего содержания статьи», а также не учитывающее рубрику, в которой был опубликован текст - авторская колонка.

Ознакомившись с текстом колонки, судья Гурьева сочла, что заметка представляет собой воспроизведение мнений жителей Балтийска о наличии многочисленных проблем с ЖКХ в муниципалитете и отсутствии значительных действий по их преодолению со стороны властей.

Активист Шерстюк в качестве подтверждения сведений изложенных в статье представил суду коллективные обращения граждан Балтийска в приемную Президента РФ и органы прокуратуры, данные Росстата о тарифах на ЖКХ в Балтийске и рейтинги правительства области, в которых Балтийский городской округ находился «на последних местах». Также в суде был опрошен активист из Балтийска Сергей Дустин, который подтвердил наличие проблем с ЖКХ в муниципалитете.

«Представленные отдельные доказательства о выполнении муниципалитетом своих полномочий в сфере ЖКХ в 2020-2021 г. (постановления, соглашения) не свидетельствуют о надлежащем состоянии спорной сферы в конкретном муниципалитете, а лишь говорят о том, что администрация ведет деятельность в рамках своей компетенции и обязательств. Так, например, ведение работ для газоснабжения муниципалитета не опровергает факт его отсутствия для населения в Балтийске», - говорится в решении суда. Также судья Гурьева обратила внимание на то, что «размещение подобных авторских статей, совпадающих по содержанию с коллективными жалобами жителей, не может преследовать цель препятствовать ведению администрацией хозяйственной деятельности, а, напротив, является реализацией права граждан как участников местного самоуправления и как потребителей услуг».

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Напомним, что областные власти уже десять лет строят газопровод до Балтийска. Все эти годы город отапливается преимущественно мазутом, что серьезно отражается на стоимости отопления в городе. Ранее стало известно, провались торги на достройку загопровода. В августе 2019 года губернатор Антон Алиханов заявил, что не снимает с себя ответственности за проблемы с достройкой газопровода в Балтийск, «потому что является продолжением в каком-то смысле своих предшественников».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх