Новости и события » Авто » Правкомиссия поддержала снижение в РФ нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч

Правкомиссия поддержала снижение в РФ нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч

Правкомиссия поддержала снижение в РФ нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения поддержала предложение снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до 10 км/ч, об этом рассказал журналистам вице-премьер Максим Акимов.

По словам Акимова, в перспективе нештрафуемый скоростной порог будет снижен, при этом вице-премьер подчеркнул, что это тонкий вопрос и он должен приниматься руководством страны и законодателями. Среди обсуждаемых мер по ужесточению наказания за превышение скоростного режима рассматривается возможность делегирования права на регулирование нештрафуемого порога на региональные уровни. Однако делать это необходимо постепенно, в режиме "пилотных зон", сказал Акимов.

- Мы внесем предложения о том, что такое право будет предоставлено либо городам федерального значения, либо городам-миллионникам, либо столицам субъектов федераций, а может - всем городским поселениям, - цитирует вице-премьера ТАСС.

Также он отметил, что рассматривается вопрос и о повышении штрафов, чтобы водители не воспринимали размер наказания, "как плату за скоростной проезд". В качестве альтернативы, есть предложение увеличивать сумму штрафа по принципу: больше нарушений - весомее штраф.

Предлагаемые варианты намерены конкретизировать и представить в правительстве уже в 2020 году, добавил Максим Акимов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх