Новости и события » Культура » Музей Мирового океана открывает плавучий маяк Ирбенский после ремонта

Музей Мирового океана открывает плавучий маяк Ирбенский после ремонта

Музей Мирового океана открывает плавучий маяк Ирбенский после ремонта

В Калининграде завершили ремонт последнего построенного в мире плавучего маяка «Ирбенский». Об этом сообщает пресс-служба Музей Мирового океана.

«В Калининград маяк „Ирбенский" пришел в ночь на 30 июня 2017 года. Десять лет до этого момента он не выходил в открытое море, и были опасения, что уникальное судно пойдет на металлолом. От распила „на иголки" судно спасло внимание общественности. После нескольких лет переписки и благодаря активной позиции Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, новой семьей для „Ирбенского" стал Музей Мирового океана, имеющий большой опыт реставрации и экспонирования уникальных кораблей в Калининграде и Санкт-Петербурге», - напомнили в музее.

В рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020» и ее проекта «Адаптация морского наследия для продвижения культуры и культурного взаимодействия с целью развития туризма» в трюмах судна оборудовали выставочные залы, где разместилась коллекция художественных работ, представляющих маяки стран Балтийского моря. Дополняют экспозицию полотна, выполненные в голографической технике. На них изображены суда-участники международного проекта: плавучий маяк «Ирбенский» и судно «Дубингяй» Морского музея Литвы, а также бригантина «Меридианас».

Ранее по проекту были проведены ремонтные работы судовых систем «Ирбенского»,. Также создан цикл голографических фильмов об истории маячной службы, судостроении и судоходстве на Балтике.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх