Новости и события » Общество » Директор НИИ вирусологии «Вектор»: непризнание «Спутника» в Европе - политическая игра

Директор НИИ вирусологии «Вектор»: непризнание «Спутника» в Европе - политическая игра

Директор НИИ вирусологии «Вектор»: непризнание «Спутника» в Европе - политическая игра

Российская сторона передала «последний пакет недостающих документов» во Всемирную организацию здравоохранения для признания российской вакцины «Спутник V». Об этом сообщил в интервью «Новому Калининграду» доктор биологических наук, руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

«Надеюсь, что больше тем чиновникам придумывать уже будет нечего. То есть это вопрос месяцев двух-трех. Но надо понимать, что кто хочет - признает российские вакцины и так, в двустороннем порядке. Все сравнительные испытания уже пройдены. Уже миллионы опубликованы данных по эффективности - по крайней мере, „Спутник" показал себя с наилучшей стороны: самый придирчивый, самый недоброжелательный недоброжелатель ничего сказать против статистики применения не может», - заявил Семенов. По его словам, «в признании-непризнании отечественных вакцин нет никакой медицинской составляющей. Это чисто политическая игра, причем безобразная». «Увы, в коронавирусной истории политики, экономики больше, чем медицины. Больше сиюминутных интересов отдельных элит, государств, чем гуманизма, чем желания спасать людей. Вот это очень обидно», - отметил ученый.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх