Новости и события » Общество » Росавиация объяснила обледенение пассажирского самолета Магадан - Новосибирск

Росавиация объяснила обледенение пассажирского самолета Магадан - Новосибирск

Росавиация объяснила обледенение пассажирского самолета Магадан - Новосибирск

Авиавласти рассказали, почему самолет с пассажирами, летевший из Магадана в Новосибирск, обледенел, хотя прошел соответствующую обработку.

Представители Росавиации рассказали, что самолет Airbus А321 компании S7 Магадан - Новосибирск попал под ливневый снег и стоял в аэропорту 2,5 часа. По их данным, воздушное судно плохо обработали от обледенения перед вылетом: специальной жидкостью по решению экипажа покрыли поверхности крыла и стабилизатора, однако не убрали с флюзеляжа снег. В итоге он растаял при включении обогрева лобовых стекол и на поверхности образовался слой намерзшего так называемого "барьерного льда".

- Эти наросты льда привели к искажению воздушного потока на входе в ППД после взлета самолета, - уточняется в письме Росавиации, цитирует РБК.

Как полагают также и в Минтрансе, существовала реальная угроза безопасности полета, так как после взлета у судна отказали сразу три системы воздушных сигналов, информация о скорости транспорта расходились, а система перешла на режим минимальной работы. В это же время автопилот и автомат тяги отключились. Из-за этого самолет то набирал высоту, то резко ее терял.

Напомним, в начале декабря самолет Магадан - Новосибирск едва не разбился, сев аварийно в Иркутске. После этого Росавиация организовала проверку ЧП.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх