Новости и события » Общество » В России отмечают День Героев Отечества

В России отмечают День Героев Отечества

В России отмечают День Героев Отечества

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена в 2007 году, однако историю свою праздник ведет с XVIII века.

Декабрьская дата приурочена к событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Кавалерами всех четырех степеней стали великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца - орден Славы I, II и III степеней, награждение которым проводилось до лета 1945 года. Его полными кавалерами стали 2640 человек.

Статус высшей военной награды ордену Святого Георгия был возвращен в 2000 году президентским указом об утверждении статута и положения о знаке отличия - Георгиевском кресте.

День Героев Отечества установлен Государственной думой 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось: "Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы".

Праздник призван способствовать "формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству".

28 февраля 2007 года новую памятную дату России утвердил президент Владимир Путин.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх