Новости и события » Общество » Алиханов о ремонте дорог в Калининграде: заставьте подрядчика работать или гоните в шею

Алиханов о ремонте дорог в Калининграде: заставьте подрядчика работать или гоните в шею

Алиханов о ремонте дорог в Калининграде: заставьте подрядчика работать или гоните в шею

Губернатор Антон Алиханов призвал городские власти расторгать контракты с подрядчиком, срывающим сроки ремонта дорог в Калининграде. Об этом во время «Прямой линии» в среду, 8 декабря, сообщил губернатор Антон Алиханов.

Он завил об этом, комментируя ход работ на ул. Транспортной и Карташева. Обе улицы ремонтирует один и тот же подрядчик - компания «Возрождение» из Санкт-Петербурга. Эта же фирма занималась ремонтом ул. Автомобильной.

«Я понимаю, что не все в вашей власти и 44-й ФЗ написан, как написан, но если вы выбрали подрядчика, то либо заставьте его работать, либо гоните его в шею! И все. Если они не работают. Когда люди видят, что работа идет, то они готовы терпеть какие-то неудобства временные. А если ни черта не делается, то люди справедливо задают вопросы», - сказал Алиханов.

Губернатор призвал сити-менеджера Елену Дятлову и главу министерства развития инфраструктуры Елену Кукушкину «не заниматься увещеваниями». «Мы же видим, как они отработали на автомобильной? Из рук вон плохо! Несколько месяцев задержки и сейчас вы не можете сдать Автомобильную официально в эксплуатацию. И мы из-за этого по программе „Безопасные и качественные дороги" не выполним показатели по нацпроекту», - сказал он и спросил Дятлову, будет ли оштрафован подрядчик.

«Финансовая ответственность будет прежде всего применена к заказчику, к администрации города Калининграда, и регрессным требованием все штрафные санкции будут выставлены в адрес подрядной организации. Мы понимаем это и ведем претензионную работу», - сказала Дятлова.

«Претензионная работа - это не панацея. Если они не справляются, значит вызывайте их сюда, просто расторгайте с ними контракты, и говорите: до свидания! Вносите их в реестр недобросовестных поставщиков, чтобы они больше сюда не ходили, - сказал на это Алиханов. - Зачем? Это же компания, которая занималась холодным ресайклингом. Сделали там дорогу в Клинцовке, сделали дорогу в районе Сосновки. Сделали хорошо. Но у них другая специализация. Зачем-то взяли, зашли на другие контракты, на которых они не специализируются. Своей техники у них нет, людей нет, взяли раздали субподрядные контракты, и все. И никто ничего не делает, все в носу ковыряются. Ну так же нельзя», - сказал Алиханов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх