Новости и события » Общество » Губернатор: к поликлинике на Расковой пристроят несколько новых помещений

Губернатор: к поликлинике на Расковой пристроят несколько новых помещений

Губернатор: к поликлинике на Расковой пристроят несколько новых помещений

На земельном участке рядом с поликлиникой на ул. Марины Расковой построят несколько новых зданий, чтобы обеспечить работу медучреждения. Об этом во время «Прямой линии» сообщил губернатор области Антон Алиханов.

«Уже заключен контракт на реконструкцию этого здания. Это был когда-то жилой дом еще в досоветский период, потом там была поликлиника и там она останется. Мы реконструируем это здание, нормально его приспособим, сохраним его внешний вид. Рядом там есть участочек - пристроим несколько новых помещений в таком же стиле, в таком же размере, чтобы поликлиника была полноценной. Потому что, извините меня, гонять взрослых людей, которые не всегда здоровы, на третий этаж за рентгеном - наверное не самое правильное дело. Поэтому пристроим немножко помещений рядом, чтобы у них была возможность эти вещи посещать на первом этаже, а не ходить наверх», - сказал Алиханов.

Напомним, согласно техзаданию, проектировщику необходимо будет предоставить не менее двух вариантов эскизов, учитывающих сохранение архитектурного облика здания. На сам ремонт поликлиники направляют 415 миллионов рублей. Это средства от продажи участка на улице Артиллерийской.

Историки архитектуры утверждают, что изначально здание на бывшей Адальбертштрассе, построенное в начале 1930-х годов, было элитным жильем и при расчистке во внутренней отделке можно обнаружить ценные материалы. Эксперты называют его уникальным для города и ставят в один ряд с такими объектами, как Дом офицеров Балтфлота на улице Кирова, Калининградская областная научная библиотека на проспекте Мира и административно-офисное здание на Сергеева.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх