Новости и события » Экономика » «Росатом» рассчитывает обеспечить за счет «гигафабрики» под Неманом 19% российского рынка

«Росатом» рассчитывает обеспечить за счет «гигафабрики» под Неманом 19% российского рынка

«Росатом» рассчитывает обеспечить за счет «гигафабрики» под Неманом 19% российского рынка

Компания из ГК «Росатом» «Рэнера» планирует на своем предполагаемом заводе по производство аккумуляторов для электромобилей производить под Неманом аккумуляторов на 3,3 гВт в год, что составит примерно 19% от объема российского рынка производства электромобилей, который, как ожидается, будет исчисляться 200 тыс. штук в год. Об этом в ходе круглого стола, посвященного инвестиционной привлекательности Калининградской области заявил недавно назначенный гендиректором «Рэнеры» Александр Камашев.

Он своем выступлении он признал, что у «Росатома» не было подходящей технологии, чтобы заниматься выпуском аккумуляторов и для этого было решено приобрести корейскую компанию, обладающую технологиями. При этом Камашев отметил, что у данной компании «не очень большое производство в масштабах текущего рынка, но оно достаточно конкурентно с точки зрения разработок».

По словам Камашева, в Европе уже объявлено о строительстве гигафабрик на 500 гВт в год, но спрос на продукцию завода, который планируется построить в Калининградской области, должны обеспечить в том числе и требования по локализации автопроизводства в России, дающие преимущества при использовании российских технологий. В сентябре стало известно, что «Росатом» хочет построить завод по производству аккумуляторов на площадке «замороженной» Балтийской АЭС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх