Новости и события » Общество » Лукашенко запретил для белорусов продукты питания из "недружественных стран"

Лукашенко запретил для белорусов продукты питания из "недружественных стран"

Беларусь ввела продуктовые "автосанкции" в ответ на санкции ЕС, США и ряда других государств против Беларуси. Запрет на ввоз продуктов начнет действовать с начала января. Под запрет на ввоз попали мясо, молоко, фрукты, овощи, соль и ряд других продуктов из стран, "реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия".

Эмбарго распространяется продукты из стран ЕС, а также США, Канады, Великобритании, Норвегии, Швейцарии, Исландии, Албании, Черногории и Северной Македонии. Меры вступят в силу с 1 января.

В списке запрещенных к ввозу в Беларусь продуктов - свинина, мясо крупного рогатого скота и мясные продукты, молоко и молочная продукция (за некоторыми исключениями), овощи (кроме предназначенных для посева), фрукты, орехи, животные жиры, кондитерские изделия, соль. Товаров, ввозимых гражданами для личного потребления, запрет не коснется.

В правительстве пообещали, что одновременно будут приняты "меры по обеспечению сбалансированности на потребительском рынке", в том числе за счет его насыщения продукцией белорусского производства (аналог российского "импортозамещения" - ред.). В то же время там подчеркнули, что список запрещенных к ввозу товаром может быть расширен в случае "дальнейших деструктивных действий" в отношении Беларуси.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх