Новости и события » Общество » Белгород станет отправной точкой для гастролей проекта Cinema Orchestra Medley

Белгород станет отправной точкой для гастролей проекта Cinema Orchestra Medley

Белгород станет отправной точкой для гастролей проекта Cinema Orchestra Medley

Саундтреки из всемирно известных кинофильмов прозвучат в исполнении симфонического оркестра и органа. Об этом 7 декабря на пресс-конференции рассказали организаторы проекта.

Золотой состав

«Cinema Orchestra Medley - это новый масштабный проект, который запустили в Санкт-Петербурге в марте этого года, - рассказал арт-директор шоу Александр Дулин. -Ключевое слово здесь Medley, что означает попурри. Этот жанр пока малоизвестен в России. Это довольно сложное музыкальное явление, которое не сводится к повторению музыки из кинофильмов. Это цельные симфонические произведения, специально созданные для проекта группой аранжировщиков и композиторов».

По словам Александра Дулина, программа концерта составлена как из легко узнаваемых музыкальных произведений из таких фильмов, как «Пираты Карибского моря», «Звездные войны» или «Гарри Поттер», так и из менее известных композиций, например, из картины «Начало», «Интерстеллар» или «Ангелы и демоны».

«Наш симфонический оркестр был создан специально для этого проекта, - сообщил арт-директор шоу. - Он состоит из 80 профессиональных музыкантов, которые сотрудничают с филармониями, ведущими российскими театрами: Мариинским и Михайловским, и Государственной капеллой. Пока оркестр выступал только в Санкт-Петербурге. А масштабный, всероссийский, а возможно и международный тур мы решили начать именно с Белгорода. Мы выбрали этот город, поскольку главная изюминка нашего шоу - это цифровой орган, на котором блестяще играет белгородский музыкант Тимур Халиуллин. Буквально во всех произведениях концерта присутствует этот инструмент, он очень тонко и грамотно вплетен в симфоническую канву».

«Бэтмен» на цифровом органе

В симфоническом шоу будет звучать именно цифровой голландский орган. Это мобильный инструмент, который весит 95 кг, имеет три клавиатуры для игры руками, 30 педальных клавиш и семплы сразу нескольких органов. Так, например, для старинной музыки будет использован семпл барочных органов. По словам Тимура Халиуллина, инструмент буквально вплетается в партитуру, где&8209;то солирует, где&8209;то придает мощи и густоты и создает неповторимый эффект, который приближает слушателей к старинному восприятию этого инструмента.

«Вот, например, меня особо впечатляет музыка из кинофильма «Бэтмен», - рассказал Тимур Халиуллин. - Это произведение создано на музыкальном материале не только современного фильма, но и старой его версии, а также мелодии из компьютерной игры. Поэтому орган звучит вовсе не как церковный инструмент. Ведь изначально орган вообще использовался на гладиаторских боях, увеселительных мероприятиях или на церемонии вступления патрициев в новую должность. И интересно, что нашим проектом мы не перечеркиваем традицию, а, наоборот, приближаемся к истокам».

Ведущий из Марвел

Трехчасовой концерт с антрактом будет состоять из двух отделений. Первое основано на оркестровом звучании, а второе посвящено выступлениям солистов. Кроме Тимура Халиуллина, в программе примет участие петербургский джазовый композитор Александр Маслов, который представит саундтреки из фильмов «Ла-Ла-Лэнд» и «Великий Гэтсби».

«Примечательно, что автор сам готовил аранжировки, - подчеркнул Александр Дулин. - Это такие своеобразные фантазии по мотивам, включающие не только современные треки, но и финал «Голубой рапсодии» Джорджа Гершвина, например. Также среди солистов Виталий Погосян - мастер дудука, который представит саундтрек и импровизацию к фильму «Гладиатор».

Кроме того, в программе примут участие такие исполнители как Шота Чибиров - солист Геликон-оперы и лауреат Гран-при конкурса Хосе Карререса, Альбина Шарафутдинова - солистка Мариинского театра, Геннадий Никонов - золотая труба Мариинского театра и Григорий Тадтаев - талантливый скрипач. Управлять симфоническим оркестром будет Лев Дунаев - дирижер Исаакиевского собора Санкт-Петербурга и Новгородской филармонии.

Есть у проекта и еще одна фишка - перед исполнением каждого произведения зрителям расскажут о фильме и саундтреке. Причем делать это будет официальный голос Марвел в России - Олег Белов.

Особая атмосфера

Все действо развернется прямо в чаше «Белгород-Арены». И это еще одна изюминка организаторов.

«Мы принципиально решили не вести данную программу в филармонии или классических концертных залах, - пояснил Александр Дулин. - Потому что современная музыка требует современных решений. А еще это позволяет создать особую атмосферу между зрителями и музыкантами, ведь они находятся совсем рядом. Это такое ощущение полного погружения в музыку и происходящее».

В то же время организаторы планируют максимально придерживаться требований к безопасности в условиях пандемии. Вход на концерт будет возможен только после предъявления QR-кода, а рассадка зрителей будет организована с учетом ограничений.

Продажи билетов на концерт стартуют 8 декабря. Их можно приобрести как в билетных кассах Белгорода, так и онлайн. 5 января «Белгород-Арена» примет зрителей дважды: в 13:00 и в 19:00. По словам организаторов, это позволит посетить симфоническое шоу не только взрослой публике, но и детям с 6 лет. При этом на детские билеты распространяются скидки. Пониженный тариф будет действовать и для владельцев «Пушкинской карты».

«Мы классические музыканты и наша главная миссия - вовлечь в мир классической музыки как можно больше слушателей, - подчеркнул в завершении пресс-конференции Александр Дулин. - А для тех, кто проникнется атмосферой нашего симфонического шоу, мы уже сейчас готовим продолжение. Выход второй части программы запланирован на весну будущего года. И это будет еще более грандиозное действо с участием хора. Уже сейчас композиторы и аранжировщики готовят большую симфоническую сюиту «Мстители». Она будет звучать 25 минут, и в ней будут представлены темы абсолютно всех супергероев этой вселенной».

Белгород станет отправной точкой для гастролей проекта Cinema Orchestra Medley

Белгород станет отправной точкой для гастролей проекта Cinema Orchestra Medley

Белгород станет отправной точкой для гастролей проекта Cinema Orchestra Medley

Белгород станет отправной точкой для гастролей проекта Cinema Orchestra Medley


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх