Новости и события » Общество » СПЧ России призвал приравнивать коррупцию к госизмене

СПЧ России призвал приравнивать коррупцию к госизмене

СПЧ России призвал приравнивать коррупцию к госизмене

Кирилл Кабанов, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), предложил приравнять преступления, связанные с коррупцией, к государственной измене.

Кабанов подчеркнул, что уголовное законодательство необходимо ужесточить, в частности, в вопросе коррупции. Он провел параллель между госизменой военного и коррупционера, отметив, что последний изменяет гражданской присяге, в связи с чем задался вопросом, почему наказание для должностного лица, уличенного в подкупе, меньше.

Также член СПЧ заявил, что меры профилактики коррупции нужно сделать жестче, в том числе усовершенствовать процедуру антикоррупционной экспертизы, чтобы на начальных этапах определять условия, закладывающиеся для коррупционного обогащения.

- Коррупция, как президент (России) сказал в свое время, является угрозой национальной безопасности. Это угроза для любого государства, но в России пока угроза реальна, - отметил деятель.

Он связал это с тем фактом, что элитные слои общества еще с 1991 года формировались с подобной идеологией. Однако, по словам Кабанова, в стране борьба с коррупцией идет "аккуратно, точечно, где-то жестко", пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх