Новости и события » Общество » Иммунолог рассказал о разнице течения коронавируса при штаммах «омикрон» и «дельта»

Иммунолог рассказал о разнице течения коронавируса при штаммах «омикрон» и «дельта»

Иммунолог рассказал о разнице течения коронавируса при штаммах «омикрон» и «дельта»

Штамм «Омикрон» протекает легче «Дельты», потому что ковид эволюционирует: ему невыгодно, чтобы все зараженные умирали.

«Омикрон» менее опасный, у него меньше погибших и легче течение, заявил врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Он отметил, что вирус эволюционирует, стремится прятаться от коллективного иммунитета и защиты, которая есть у привившихся и переболевших. По ловам медика, вирусу невыгодно, чтобы все умирали, поскольку в мертвом теле он не выживет.

Иммунолог пандемия коронавируса в человеческой популяции заканчивается, однако конкретные сроки ее окончания будут зависеть от создания планетарной иммунной прослойки более 70%. Жемчугов призвал ВОЗ «взять в руки руль и вакцинировать тех, кто наименее вакцинирован».

По его словам, коронавирус ищет нового «хозяина» - животное.

- Он ищет в природе новых хозяев. Если найдет новое животное, которое будет его не убивать, там и останется, будет новая природно-очаговая инфекция, - цитирует специалиста «РИА Новости».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх