Новости и события » Общество » Ковид. Минздрав обеспокоен сокращением темпов вакцинации саратовцев

Ковид. Минздрав обеспокоен сокращением темпов вакцинации саратовцев

Ковид. Минздрав обеспокоен сокращением темпов вакцинации саратовцев

В Саратовской области снижаются темпы вакцинации от COVID-19. Об этом на координационном совете сообщила замминистра здравоохранения Асят Выкова.

Она предупредила присутствующих, что говорить об улучшении ситуации рано, напомнив о том, что по миру распространяется новый неизученный штамм коронавируса - омикрон. По ее словам, он характеризуется большим количеством мутаций, а значит и более заразен.

"На сегодня нет оснований думать, что этот вирус даст большее число тяжелых случаев и летальности, чем "дельта". Но какие от него будет постковидные осложнения - не известно", - сообщила Выкова.

Говоря о вакцинации, она посетовала, что в последние недели наблюдается снижение числа желающих вакцинироваться на 26%. Данную тенденцию она назвала тревожной из-за приближения новогодних праздников. На сегодня закончили иммунизацию 987 тысяч человек. Охват населения прививками составил 51,2%.

Кроме того, она рассказала, что среди беременных растет число вакцинированных. Это привело к снижению числа заболевших и госпитализированных рожениц. По ее словам, в регион впервые прибыли 28 упаковок препарата "Сотровимаб", которым лечат коронавирус у беременных, а также женщин после родов.

"В стационарах находятся 29 пациенток акушерско-генекологического профиля. В октябре находилось до 70 пациенток. Снизилось и число детей в стационарах - со 100 до 40 человек", - рассказала Выкова.

Говоря о сокращении ковидных коек, чиновница сообщила, что сейчас вернулись на профильное лечение 2771 койка, из них свободно 22%. Завтра планируется сократить 100 коек в Энгельсской городской больнице № 2 и 50 коек в Саратовской горбольнице № 2.

В ковид-госпиталях лежат 2168 человек. При этом число нуждающихся в кислородной поддержке снизилось в 2 раза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх