Новости и события » Общество » В Саратовской области выявлен новый очаг АЧС

В Саратовской области выявлен новый очаг АЧС

В Саратовской области выявлен новый очаг АЧС

Вчера в Саратовской области еще в одной точке обнаружили генетический материал вируса африканской чумы свиней. Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, речь о личном подсобном хозяйстве жителя поселка Прудовой под Ершовом.

Ветеринары отобрали пробы продукции. Диагноз установлен по результатам ПЦР-исследований проб патологического материала от павших домашних свиней в ОГУ "Ершовская районная СББЖ".

Одной из вероятных причин возбудителя АЧС явились сборные, не прошедшие тепловую обработку пищевые отходы, которые использовались в корм животным. Проводятся необходимые карантинные мероприятия.

Напомним, за 10 месяцев на территории области зарегистрированы 19 случаев АЧС.

На сегодня очаги заболевания домашних свиней выявлены в Вольском, Калининском, Энгельсском, Ровенском, Воскресенском районах. Для их ликвидации и предотвращения распространения заболевания ветеринары проводили вынужденное изъятие животных. Прямой ущерб для бюджета Саратовской области на выплату компенсаций превысил 3,8 миллиона рублей.

В Саратове была обнаружена АЧС в двух магазинах "Магнит"- по улицам Чернышевского, 56А, и Антонова, 14, и на одном из складов. Также ранее очаги вируса выявили в магазине в Энгельсе и на двух торговых объектах в Ртищеве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх