Новости и события » Происшествия » Постояльцы отеля в Гонконге бесконтактно заразились штаммом коронавируса "омикрон"

Постояльцы отеля в Гонконге бесконтактно заразились штаммом коронавируса "омикрон"

Постояльцы отеля в Гонконге бесконтактно заразились штаммом коронавируса "омикрон"

Ученые сообщили о двух случаях заражения новым штаммом коронавируса "омикрон" через коридор отеля. Находившиеся на карантине постояльцы не выходили из комнат и ни разу не контактировали.

Два путешественника вернулись из Канады и ЮАР соответственно в китайский Гонконг и были вынуждены уйти на карантин, несмотря на то, что оба вакцинированы Pfizer-BioNTech и имели отрицательные ПЦР-тесты на коронавирус.

Первый мужчина заселился в отель 10 ноября, второй - на следующий день. Их номера находились напротив друг друга через коридор, но они не были знакомы и ни разу не выходили из комнат. Однако каким-то образом оба заразились "омикрон"-штаммом коронавируса.

После проверки выяснилось, что постояльцы лишь открывали двери, чтобы забрать еду или сдать тест на ковид. Теперь предполагают, что произошел первый случай бесконтактного заражения "омикроном". Ученые из Гонконгского университета заявили, что это лишь свидетельствует о том, что этот вид вируса передается быстрее.

- Неизвестно, влияют ли обнаруженные мутации на эффективность существующих вакцин и передаваемость вируса обнаружение передачи варианта "омикрон" между двумя полностью вакцинированными людьми в коридоре карантинной гостиницы высветило потенциальную проблему, - заявили китайские ученые, цитирует их Forbes.

При этом в отеле в Гонконге на карантине находится как минимум еще 12 туристов. Ни они, ни сотрудники не заразились "омикроном".

Напомним, что новый штамм коронавируса с 32 мутациями был обнаружен в ЮАР, а вскоре еще нескольких странах, включая Россию. ВОЗ назвала этот вид инфекции "омикроном", заявляя, что данное открытие вызывает опасения. По предварительным данным, он быстрее распространяется и игнорирует защиту организма даже после вакцинации. Однако на этот вопрос продолжают отвечать ученые.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх