Новости и события » Общество » Самые веселые россияне столкнутся со штрафами на Новый год

Самые веселые россияне столкнутся со штрафами на Новый год

Самые веселые россияне столкнутся со штрафами на Новый год

Жители России, особо активно отмечающие Новый год, могут получить штрафы. Об этом предупредила адвокат Майя Шевцова.

Профессиональный юрист Майя Шевцова напомнила, что Новый год не отменяет ряда законов, за которые можно получить штраф. Например, даже в новогоднюю ночь соседи вправе пожаловаться на шумную компанию отмечающих, а полиция может наложить за это штраф до двух тысяч рублей.

- Делать это могут неограниченное количество раз в течение новогодних праздников, - уточнила Шевцова.

Однако закон о тишине в различных регионах предполагает и свое время: во многих нельзя шуметь после десяти-одиннадцати часов вечера, а перечень того, на что можно жаловаться, в каждой области различается.

Кроме того, как напомнила Шевцова, не отменяет праздник и правил использования пиротехники - салютов или петард. Их разрешается использовать, если в радиусе минимум 100 метров нет автомобилей, а также нет сильного ветра. За игнорирование этих правил также можно нарваться на штраф до тысячи рублей либо арест на 15 суток.

Последнее, о чем предупредила юрист, это правила пожарной безопасности. Например, при жарке шашлыка. С 1 января 2021 года их запрещено готовить на открытом воздухе при отсутствии специально оборудованного места. При этом неважно, дача это или собственный жилой дом. Штраф за это нарушение составляет две-три тысячи рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх