Новости и события » Общество » В Краснодарском крае откроют обсерваторы на случай выявления нового штамма «омикрон»

В Краснодарском крае откроют обсерваторы на случай выявления нового штамма «омикрон»

В Краснодарском крае откроют обсерваторы на случай выявления нового штамма «омикрон»

При необходимости они начнут работать в Краснодаре, Сочи и Анапе.

- В связи с риском завоза нового штамма коронавируса «омикрон» и предписаний Роспотребнадзора, мы должны быть готовы при его выявлении в течение суток открыть обсерваторы в городах с международным сообщением. Главы Краснодара, Сочи и Анапы, внесите предложения по возможным местам их развертывания, - поручил 6 декабря первый вице-губернатор Игорь Галась на заседании оперативного штаба.

По данным краевого минздрава, на сегодняшний день в регионе новый штамм не выявили, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Остановить распространения коронавируса поможет достижение коллективного иммунитета. Для этого необходимо привить 3,6 млн человек - не менее 80% взрослого населения. На сегодняшний день прививку сделали более 2,5 млн жителей.

Напомним, накануне в России выявили первые случаи заражения штаммом омикрон. Новый штамм подтвердился у двух россиян, вернувшихся ЮАР.

Новый вариант коронавируса B.1.1.529 нашли в ЮАР и Ботсване в ноябре. Он был назван греческой буквой «омикрон». Этот штамм признан Всемирной организацией здравоохранения вызывающим беспокойство. Из-за этого Россия ввела двухнедельный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

Жители Краснодарского края могут сделать прививку от коронавируса бесплатно в поликлинике и мобильных пунктах. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь. рф.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх