Новости и события » Общество » Шахтер из Кузбасса стал лучшим горноспасателем России

Шахтер из Кузбасса стал лучшим горноспасателем России

Шахтер из Кузбасса стал лучшим горноспасателем России

МЧС РФ признала кузбассовца Алексея Гутмана, работающего респираторщиком в военизированном горноспасательном отряде быстрого реагирования, лучшим горноспасателем страны.

В профессию Алексей пришел несколько лет назад. Сам он из шахтерской династии - дед и отец были шахтерами, а дядя - горноспасателем. Стаж семейного горного дела насчитывает около 70 лет.

- Отработал горнорабочим - 16 лет. Видел, как действуют горноспасатели на ликвидации последствий происшествий. И когда сам решил пойти в горноспасатели, отец сказал мне, чтобы я ничего не боялся, что шахта нас любит, - вспоминает кузбассовец.

Боевое крещение респираторщик прошел в 2016 году, когда в составе отряда быстрого реагирования принимал участие в ликвидации последствий взрывов пылегазовой смеси на угольной шахте "Северная" в Воркуте, а также в ликвидации последствий обрушения торгового центра "Славянский" в Кемерово. За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности неоднократно был награжден ведомственными наградами. В этом году он победил в номинации "Лучший горноспасатель" всероссийского фестиваля МЧС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх