Новости и события » Общество » Банкам хотят дать доступ к данным о супругах и детях заемщиков

Банкам хотят дать доступ к данным о супругах и детях заемщиков

Банкам хотят дать доступ к данным о супругах и детях заемщиков

Минцифры и ФНС ведут работы по выводу сведений из единого госреестра записей актов гражданского состояния в "Цифровой профиль".

Об этом говорится в ответном письме Банка России в адрес Национального совета финансового рынка, сообщают "Известия".

Перечень доступных через "Цифровой профиль" сведений о гражданах планируется расширять. Сведения из единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) банкам потребовались после того, как в России отметки о браке и детях в паспорте стали необязательными. Тогда НСФР сообщил в ЦБ, что эти данные необходимы финансовым организациям для корректной оценки кредито- и платежеспособности заемщика с учетом трат на семью.

Кроме того, из-за отсутствия информации о супругах и детях банки видят риски оспаривания сделок с недвижимостью, а также - сложности при обращении взыскания на предмет залога и при установлении наследников в случае, например, смерти заемщика.

О том, что сейчас обсуждается предоставление банкам доступа к данным о супругах и детях потенциальных заемщиков через этот канал знают в "Сбере", ПСБ, ВТБ, "Зените", "Открытии", Локо Банке, "Абсолюте" и Почта Банке, рассказали их представители.

"Цифровой профиль" - это канал получения подтвержденных данных из госорганов с согласия россиян. Он работает таким образом: клиенты банков при подаче заявления на кредит могут согласиться, чтобы кредитор получил сведения через "Цифровой профиль" - тогда анкета заполнится автоматически, и информацию не потребуется подтверждать дополнительными справками. Соответствующий пилотный проект был запущен в мае 2020 года и продлится до 31 декабря 2022-го.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Все в ЗАГС: банкам хотят дать доступ к данным о супругах и детях заемщиков".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх