Новости и события » Культура » Андрей Ермак о предложении КПРФ отдать деньги «Фестивальной дирекции» учителям: это популизм

Андрей Ермак о предложении КПРФ отдать деньги «Фестивальной дирекции» учителям: это популизм

Андрей Ермак о предложении КПРФ отдать деньги «Фестивальной дирекции» учителям: это популизм

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак назвал предложение КПРФ сократить финансирование «Фестивальной дирекции» и отдать сэкономленные деньги на выплаты учителям популистским. Об этом он заявил в прямом эфире Instagram 6 декабря.

«Я отношусь к этому как к абсолютно популистскому заявлению. Причина очень простая - нужно отделить зерна от плевел. На содержание „Фестивальной дирекции" выделяется сумма гораздо меньшая, чем указана в предложении уважаемых депутатов от КПРФ. На содержание „Фестивальной дирекции" тратится не многим более, чем 12 миллионов рублей (дополнительно на проведение мероприятий учреждению планируют направить 136 млн рублей - прим. „Нового Калининграда"). А сумма, о которой говорили депутаты от КПРФ - это сумма, которая была выделена на проведение чемпионата мира по волейболу в следующем году», - отметил Андрей Ермак.

По его словам, чемпионат мира по волейболу - это знаковое событие, которое представляет Калининградскую область как привлекательный для событийного туризма регион. «Если у депутатов КПРФ есть желание не проводить чемпионат мира по волейболу среди мужских команд в Калининградской области, мне кажется, это желание должно быть подкреплено какой-то более серьезной аргументацией, а не эмоциями. Это первое. А второе - никак нельзя связывать деньги на проведение такого уровня соревнований, как чемпионат мира, и выплаты учителям. Мне кажется, можно найти деньги в других источниках», - сказал Андрей Ермак.

Ранее глава регионального отделения КПРФ Максим Буланов предложил урезать на 39 млн рублей финансирование «Фестивальной дирекции» и на 155 млн рублей сократить расходы по организацию губернаторских выборов в 2022 году. Сэкономленные деньги коммунисты предложили направить на повышение подъемных для учителей в сельских школах и общеобразовательных учреждениях городов с численностью жителей менее 50 тысяч человек, а также 120 млн рублей на сокращение очереди по обеспечению жильем сирот.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх