Новости и события » Общество » Сенатор Карелова: треть переболевших COVID-19 россиян не могут вернуться к привычной жизни

Сенатор Карелова: треть переболевших COVID-19 россиян не могут вернуться к привычной жизни

Сенатор Карелова: треть переболевших COVID-19 россиян не могут вернуться к привычной жизни

После перенесения коронавируса треть пациентов не могут вернуться к привычному образу жизни. Об этом заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова на заседании по развитию социальных инноваций субъектов РФ.

Коронавирус приносит в жизнь человека существенные изменения, реабилитация после болезни имеет особую значимость. Согласно оценке экспертов, до 25% людей, прошедших лечение в стационаре, не могут вернуться к своей работе по состоянию здоровья. У 29% пациентов после реанимации и интенсивной терапии отмечается высокий риск смерти из-за осложнений в течение трех месяцев после болезни, передает РИА Новости.

По словам Кареловой, последствия болезни - это такое же серьезное испытание для человека. Реабилитация должна иметь системный комплексный подход. Только так она будет эффективной и сможет снизить последствия коронавируса к минимуму.

Главной проблемой оказания должного уровня реабилитации сенатор считает нехватку знаний прошлого опыта. Это объясняется недостаточным периодом исследования коронавируса - менее двух лет.

Сейчас система социально-медицинской реабилитации после коронавируса находится в разработке. Совфедом разработаны предложения, на основе которых сформирован проект "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация".

- Проект предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на всестороннюю модернизацию системы медицинской реабилитации в России, - сообщила Карелова.

Кроме того, она отметила, что на цели проекта в федеральном бюджете 2022-2024 годов выделено 60 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх