Новости и события » Экономика » В Зеленоградске у «Розы ветров» предложили построить пятиэтажный апарт-отель (фото)

В Зеленоградске у «Розы ветров» предложили построить пятиэтажный апарт-отель (фото)

В Зеленоградске у «Розы ветров» предложили построить пятиэтажный апарт-отель (фото)

В Зеленоградске у площади «Роза ветров» на ул. Володарского инвестор хочет построить пятиэтажный апарт-отель. Проект в пятницу, 3 декабря, на заседании областного градостроительного совета представил архитектор Михаил Никоненко.

Здание планируют построить за колесом обозрения справа от санатория «Зеленоградск». Как пояснил Никоненко, справа от выбранного участка расположены три дома под расселение, на их месте соинвестор намерен построить еще один апарт-отель.

Представленный проект предполагает строительство дома на 28 апартаментов с подземным паркингом на 14 машиномест. Планируется, что на первом этаже расположатся коммерческие помещения и рецепция.

«Я посмотрела этот проект, посмотрела планировку номеров. Для меня это все-таки жилой дом. Очень большой, который просто втиснули в этот земельный участок достаточно сложной конфигурации. Мне кажется, это крайне неудачное решение. Я не говорю сейчас про архитектуру, про фасады, а именно про посадку здания и про его объем. Я считаю, что это ошибка», - высказалась глава агентства по архитектуре и градостроению Вера Касьянова

Советник губернатора Вячеслав Генне сообщил, что в июле губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил подготовить комплексное предложение по благоустройству площади «Роза ветров» и прилегающей территории, в том числе рассмотреть вариант строительства крупного отеля поблизости. Рассматривать представленный проект без комплексной концепции не имеет смысла, считает Генне. «У этой площадки есть потенциал не только в апартаментах на месте домиков. Предлагаю вернуться к теме комплексно, оценить эту часть западнее Розы ветров», - пояснил он.

Предложение поддержали другие участники градостроительного совета. Архитектор Олег Копылов предложил организовать конкурс на разработку концепции.

«Я тоже предлагаю двигаться от общего к частному, иначе у нас будут появляться объекты, которые друг другу мешают. Еще третий объект появится - там три домика грохнут, какой-то чемодан туда сунут. В итоге все объекты будут в конфликте. Конкурс, не конкурс, но дайте нам полное ясное понимание этой центральной части города.

Изображения предоставлены пресс-службой правительства Калининградской области

И только после этого можно будет рассматривать отдельные объекты» - сказал архитектор Олег Васютин.

«Место чрезвычайно ответственное. Мы рядом видим корпус санатория, ну случилась беда, когда-то построили... и этот корпус такого же архитектурного достоинства. Мне кажется, надо пойти по пути, который Генне обозначил, надо какое-то комплексное решение этого ключевого в Зеленоградске места», - добавил архитектор Сергей Гулевский.

Представитель администрации Зеленоградска поддержал идею комплексного развития территории, но отметил, что есть ряд проблем, связанных с тем, что территория раздроблена на множество участков с разными собственниками, и решать вопрос необходимо со всеми инвесторами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх